База данных по Кадрам

image Портфолио пополнилось описанием проекта написанного для отдела кадров. База данных реализованная на MS Access, кроме хранения данных предоставляет большое количество разнообразных отчетов и запросов.


База данных кадров предназначена для хранения и управления данными о сотрудниках компании, о структуре компании. Структура хранения данных и реализованная фукнциональность позволяют хранить данные о сотруднике (паспортные данные, профессиональные характеристики, личные данные), о его перемещениях внутри компании (перевод в отдел, смена должности). Сформированны основные отчеты и запросы для работы с существующим массивом данных. Настроены шаблоны приказов и распоряжений по компании данные в которые подставляются из хранилища.

Разработка системы велась по ниже перечисленным шагам:image

  1. Анализ существующего массива данных (был предоставлен xls файл со списком сотрудников и основными сведениями о них). На этом этапе были сформулированны основные сущности будущей структуры данных, предварительный набор атрибутов и связей между ними.
  2. Выявления списка потенциальных клиентов системы и формулирование списка запросов и методов работы каждого из них. На этом этапе выделили три основных группы клиентов:
    • сотрудники отдела кадров, им необходима полная информация по каждому сотруднику, возможность редактирования и добавления данных. Поиск сотрудника по иерархии компании.
    • сотрудники отдела работы с персоналом, им чаще всего нужна агрегативная информация по компании, либо некоторые срезы по указаным условиям.
    • остальные сотрудники компании, для них должна быть возможность получение минимально необходимой для работы информации о коллегах.
  3. Выбор и обоснование системы на которой будет решена задача.В качестве системы реализации проекта была выбрана СУБД Access по следующим критериям:
    • Скорость разработки
    • Отсутствие необходимости установки специальных компонентов на компьютеры клиенты
    • Небольшое число людей работающих с данными
    • Возможность в дальнейшем мгновенно перейти на SQL Server c сохранением текущих наработок.
    • Встроенные средства построения простейших отчетов
    • Небольшое число объектов системы (до нескольких тысяч)
    • Низкая стоимость дальнешей поддержки
  4. Построение хранилища, форм для работы с данными.
  5. Наполнение системы существующими на тот момент данными (импорт данных из excel файла)
  6. Внедрение системы. Настройка (доработка функциональности) и обучение персонала.
  7. Дальнейшее развитие и поддержка системы заключается наращивание набора атрибутов, формирование новых отчетов и запросов.

В процессе работы системы были выявленые подзадачи которые необходимое решить для дальнейшего развития системы:

  1. Система безопасности (на данный момент реализованна срествами ОС на доступ к файлу). Необходимо разграничить сферы работы пользователей системы, как по выполняемым функциям так и по стурктуре компании.
  2. Создать журнал изменений состояния объекта. Необходимо знать: кто, когда и по какой причине изменял тот или иной объект/атрибут системы.

Основная форма imageimage